check-circle Created with Sketch.

Wir über uns

Wir fördern die berufliche Eingliederung von schwerbehinderten Menschen in den allgemeinen Arbeitsmarkt und bieten in diesem Rahmen ein vielfältiges Angebot. Darüber hinaus sind wir für die Werkstätten für behinderte Menschen in Westfalen-Lippe und andere Leistungsanbieter zuständig.

Unsere Organisation

Abteilungsleiter

Michael Wedershoven
Tel.: 0251 591-3811
michael.wedershoven@lwl.org

Foto des Leiters des LWL-Inklusionsamtes Arbeit

Referatsleiterin - Recht, Querschnitt, Seminare und Öffentlichkeitsarbeit

Hannelore Weidemann
Tel.: 0251 591-3810
hannelore.weidemann@lwl.org

Foto der Referatsleitung

Referatsleiter - Finanzen

Daniel Brinkmann
Tel.: 0251 591-4862
daniel.brinkmann@lwl.org

Foto der Referatsleitung

Referatsleiterin - Einzelfallhilfen Schwerbehindertenrecht und Technischer Beratungsdienst

Eva-Maria Jäger-Kuhlmann
Tel.: 0251 591-3815
eva-maria.jaeger-kuhlmann@lwl.org

Foto der Referatsleitung

Referatsleiterin - Einzelfallhilfen Modellvorhaben und Basisangebot WfbM

Claudia Köper-Wolberg
Tel.: 0251 591-4468
claudia.koeper-wolberg@lwl.org

Foto der Referatsleitung

Referatsleiter - Teilhabe Arbeit / Fachliche Angebote

Hartmut Baar
Tel.: 0251 591-272
hartmut.baar@lwl.org

Foto der Referatsleitung